Как правильно открывать шампанское | Алкоблог

Как правильно открывать шампанское

 

Алкопост №119

Мы продолжаем наши беседы о шампанском и о коктейлях на его основе. Сегодня мы поговорим о том, как правильно открывать шампанское. Как ни странно, далеко не все обладают этим нехитрым навыком, особенно, если речь идёт о наших милых дамах. Можете возразить, что это - мужское дело, но представители сильного пола не всегда могут оказаться под рукой (или под другим местом).

Важно запомнить: никогда не пытайтесь открыть шампанское штопором! Это приведёт к взрыву, а осколки от разлетевшейся бутылки могут нанести серьёзные ранения!

Ну что же, начнём урок. Берём в руки обыкновенную бутылку шампанского.

Берём в руки бутылку

Пробка большинства бутылок с шампанским обёрнута фольгой. В прошлом, это делалось для того, чтобы пробку не сожрали мыши. Теперь же это просто украшение. Итак, убираем фольгу.

Снимаем фольгу

С этого момента, направляйте бутылку в какую-нибудь безопасную сторону, и на всякий случай придерживайте пробку большим пальцем. Со временем пробки имеют свойство ослабевать, и даже если вы пока не собираетесь вынимать пробку, у шампанского в бутылке может быть на этот счёт собственное мнение.

Направьте бутылку в безопасную сторону

Раскрутите и уберите мюзле (именно такое название носит специальная проволочная уздечка на пробке). С этого момента пробку ничего не держит, так что не забывайте фиксировать её большим пальцем. Теперь - самое сложное во всей процедуре, снять мюзле и не дать пробке вылететь. Сдвинув на секунду палец с пробки, убираете проволоку и тут же возвращаете палец на место. 

Раскручиваем мюзле

Мюзле мы сняли. Дальше по технологии полагается закрыть горлышко салфеткой, но тогда не получились бы фотографии. Поэтому следующие фото идут без салфетки.

Снимаем мюзле

Одной рукой накрываете пробку под салфеткой (у вас ведь есть салфетки, правда?). Другой рукой берётесь за основание бутылки и медленно и плавно поворачиваете вокруг своей оси бутылку (ни в коем случае не вращайте пробку!)

Вынимаем пробку

Если вы все делали правильно, пробка с лёгкостью выходит из горлышка бутылки без всякого хлопка, с лёгким шипением (снова напоминаем, что это происходит под салфеткой). Теперь, шампанское нужно быстро разлить по бокалам. Сдвигаете салфетку на край горлышка, и начинаете разливать.

Пробка вытащена

Теперь можете приступать к приготовлению коктейлей с шампанским. Выбирайте любой из рецептов нашей базы на свой вкус.

Вкратце

Сегодня мы поговорим о том, как правильно открывать шампанское.

Оставьте свой отзыв