Экскурсия на сидродельню

 

Алкопост №376

К сидру у нас в России относятся настороженно. И в общем-то, это правильно. Большинство сидра, который продаётся на разлив в многочисленных разливайках наряду с "жыгулём" - это смесь газировки, этилового спирта и яблочного ароматизатора. Омерзительный суррогат - но пипл хавает. Они и Bosco вместо шампанского пьют. 

Все помнят историю с пойлом под названием "Мистер сидр". При приготовлении этого "сидра" случайно вместо этилового спирта использовали метанол. В итоге, отравилось 106 человек, из них 47 погибли, а Самара несколько дней была в первых строчках всех новостных агентств. Я заметил, что родной город туда попадает только по какому-то плохому поводу - то подпольный молельный дом штурмуют с БТРами, то семью в Сызрани убьют в полном составе, то ещё случится какая-нибудь дичь, типа, губернатор главу района обматери и уволит под камеру. А по хорошим поводам о нашем городе вообще не вспоминают. Вот, типа, в городе прошла выставка комнатных растений, или филиал Третьяковки открыли. Не, никто в новостях об этом не расскажет. Да что там, Самару даже в прогнозе погоды никогда не упоминают, хотя, на минуточку, миллионник.

С большим удивлением я узнал, что Самарская область - это, наряду с Ленинградской и Псковской областями, регион сидроделия. Потому что НИИ "Жигугёвские сады" - крупнейший в стране производитель яблок.  И, конечно же, мы при первой возможности записались на экскурсию на завод по производству сидра.

Завод Быков Сидр находится в Тольятти, в районе под названием "Шлюзовой". Естественно, трезвым водителем никто из нас быть не собирался, поэтому, на завод мы поехали на электричке.

Электричка специфическая, называется она "Грушинский экспресс". И это прямо ретро-поезд! Деревянные лавки, как в советских фильмах, типа "Москва слезам не верит". Столы в виде гитар с отверстиями под бутылки "Жыгуля".

Столы в Грушинском экспрессе

Сцена посредине вагона, на которой барды по пути на Грушинский фестиваль базланят "Милая моя, солнышко лесное". Короче, сделано хорошо, единственный минус - кондиционеров нет. Ну, зато аутентично.

Грушинский экспресс

Виды из окон окрываются просто шикарные. Если ехать в Тольятти на автомобиле, вы такого, конечно, не увидите. Вся поездка занимает час сорок. Запаситесь водой - кондиционеров нет. Можете и пивом, но мы ехали на дегустацию сидра и, естественно, от фальстарта воздержались.

Вид из окна Грушинского экспресса

Доехали до предпоследней станции, она называется "Жигулёвское море". Дальше до сидродельни на такси семь минут, цена поездки - рублей 250-300.

Итак, вот она, сидродельня. На большой площади перед цехом - скульптура яблока.

Сидродельня с большим яблоком

Внутри в гостевом зале очень красиво.

Образцы продукции сидродельни

Экскурсию проводит лично хозяйка сидродельни (на фото слева).

Внутри сидродельни

В цеху стерильная чистота. Оборудование практически всё - отечественного производства. Сейчас в цеху пусто, потому что сезон обработки яблок ещё не наступил. Весь цех автоматизирован, управляют им всего два человека, но во время обработки нанимают ещё помощников на несколько дней.

Цех сидродельни

Все танки заполнены, ещё с прошлого года. Сидр выдерживается минимум семь месяцев.

Танки с сидром

Экскурсия очень интересная, узнал много нового. Например, оказывается, чтобы производить безалкогольный сидр, необходимо... иметь лицензию на производство крепкого алкоголя, которая стоит 10 миллионов в год! Потому что Государство считает, что ты таким способом изготавливаешь чистый спирт! Вот такая шизофрения царит в нашем Отечестве.

Много интересного рассказывают про яблоки, про их сорта - на сидр идут, понятно, только определённые - а также про саму технологию брожения.

Пробуем прямо из танка новый сорт.

Наливаем сидр из танка

Сидр - он как вино. Не бывает двух одинаковых сидров - потому что яблоки из года в год разные. На бутылке всегда указывается год урожая.

Линия по закупорке бутылок.

Линия по закупорке бутылок

Она, в отличие от другого оборудования, итальянского производства. У нас такое оборудование делать пока не научились. Мало того, у нас даже мюзле не умеют производить, покупают за границей. Мюзле - это такая проволочная уздечка, которая удерживает пробку на бутылке. И даже такую мелочевку вынуждены за рубежом покупать. Вот вам импортозамещение.

Эксклюзивные сорта сидра выдерживают в дубовых бочках из-под хереса.

Выдержка сидра в бочках

Ну а дальше - дегустация.

Приступаем к дегустации

Попробовали семь сортов. В качестве закуски - сет молекулярной кухни.

Сет молекулярной кухни

Для каждого сорта - своя рекомендованная закуска.

Дегустационное меню

С нами за одним столом сидел мужик, который уже 10 лет не пьёт, но ради такого случая решил подразвязаться!

Итоги дегустации

По окончании дегустации, затарились сидром в местном магазинчике со скидкой. Пока ждали такси, наблюдали, как две девчонки, которые с нами ходили на экскурсию, после дегустации употребили ещё и по бутылочке пива!

На обратном пути чуть не опоздали на электричку, потому что завис терминал в кассе, и никак не могли купить билет. Ну а так добрались весело и без происшествий - потому что у нас уже с собой было!

Пейте сидр, поддерживайте отечественного производителя. А если будет возможность, сходите на экскурсию, не пожалеете.

Вкратце

Отчёт об экскурсии на местную сидродельню - Быков Сидр.