Зачем люди пьют? | Алкоблог

Зачем люди пьют?

 

Алкопост №108

Вопрос «зачем люди пьют?» многие относят к риторическим или даже философским, к таким, как, «почему люди не летают, как птицы» или «зачем мы живём на этом свете?».

Немногие знают, что психиатры и психотерапевты, занимающиеся проблемами алкоголизма, на этот вопрос ответили давным-давно. И не только ответили, но и написали множество научных статей, и разложили всё по полочкам.

Мы тоже решили написать статью, в которой переведём психиатрические термины на доступный язык, и дадим, наконец, исчерпывающий ответ на этот вопрос - зачем люди пьют, или мотивы употребления алкоголя.

1. Традиционный мотив, или «я поднимаю свой бокал, чтоб выпить за твоё здоровье».

Мало какой праздник обходится без алкоголя. Алкоголь — обязательный атрибут некоторых религиозных обрядов. С водкой на свет появившихся встречаем, с водкой дни Рождения отмечаем, с водкой в последний путь провожаем. Какая же свадьба без водки?

Впрочем, почему обязательно водка? Например, можно устроить современную свадьбу западного образца — с фуршетом и коктейлями на любой вкус. Будьте уверены, гости это оценят по достоинству. Естественно, подобный формат отнюдь не отменяет тамаду и обязательную драку — традиция!

2. Псевдокультурный мотив.

В этом случае человек употребляет алкоголь, чтобы приобщиться к определённой социальной микрогруппе — компании, или сообществу, в которых это принято.

Например, школьник может начать пить, чтобы его приняли в более взрослую компанию. Но, подобный мотив не столь примитивен, как может показаться на первый взгляд, и свойственен и вполне зрелым индивидуумам.

Скажем, употребляя дорогие коктейли, можно ощутить себя включённым в модную нынче, «гламурную», клубную культуру.

С одной стороны, это не так уж и здорово, потому что, есть риск переборщить с выпивкой и навредить своему здоровью. С другой стороны, вовсе не так уж и плохо, если с дешёвого пива Вы перейдёте на качественные дорогие напитки.

3. Экспериментальный мотив, или «а что будет, если»?

Все мы помним, как попробовали алкогольный напиток в первый раз в жизни. Ну, если не все, то, по крайней мере, большинство из нас. Наверное, многие помнят свои ощущения перед этим – смесь страха с любопытством.

По-научному это называется «экспериментальная мотивировка».

Разумеется, такая мотивировка характерна не только для ситуации «лишения алкогольной невинности». Она движет нами, когда мы пробуем какой-то новый напиток, или новый сорт уже известного нам напитка.

Или новый коктейль.

Она двигала теми людьми, которые когда-то подумали, например: «А что будет, если смешать апельсиновый сок, шампанское и добавить лёд»?

Резюмируя: именно благодаря экспериментальному мотиву на свет появилось такое замечательное изобретение человечества, как алкогольный коктейль.

4. Гедонистический мотив, или «пить-то может и горько, да ещё бы два раза по столько!»

Самый распространённый мотив употребления алкоголя среди взрослых, здоровых людей.

Алкоголь, особенно в виде коктейлей - это чертовски вкусно - само по себе, плюс к этому, алкоголь придаёт новые оттенки вкуса пище.

Алкоголь дарит замечательное чувство эйфории. И именно поэтому мы и тянемся к бокалу.

Совершенно естественная и ничуть не постыдная мотивировка – если, конечно, знать меру.

Наша база вкусных и оригинальных коктейлей поможет вам получить множество незабываемых ощущений.

5. Субмиссивный мотив, или «нельзя отрываться от коллектива».

Второй по распространённости мотив употребления алкоголя. Если все вокруг пьют – то ваш отказ «принять рюмочку» могут неправильно понять. А нет ничего хуже для человека, чем почувствовать себя «белой вороной». Отдельно выделяют "представительское пьянство" – когда культура совместного употребления алкоголя существует в профессиональных отношениях. Корпоративные вечеринки, деловые ужины, банкеты, либо просто бутылка водки на троих в «бытовке» на стройке – потому, что так принято.

Как противостоять попыткам напоить себя против воли? Есть, на самом деле, много способов отказаться от выпивки и не обидеть окружающих. Придумайте себе несуществующую болезнь, которая исключает употребление алкоголя – гонорею, хламидиоз или язву желудка (отличный вариант – аллергия на алкоголь). Ездите за рулём на работу. Всё в ваших руках.

Задумайтесь, в конце концов – так ли нужно отказываться? Может быть, ваше предубеждение перед употреблением алкоголя надуманное? Ведь нет ничего страшного в том, чтобы выпить коктейль-другой на корпоративном вечере.

6. Стимулирующий мотив, или «не бывает некрасивых женщин – бывает мало водки».

Алкоголь – прекрасный стимулятор. Все знают, что алкоголь раскрепощает, снимает барьеры в общении, заставляет чувствовать себя более раскованным. Под лёгким воздействием алкоголя легче знакомиться на вечеринках с людьми противоположного пола.

Алкоголь у многих людей повышает сексуальную активность. Алкоголь – отличное средство от преждевременной эякуляции.

С одной стороны, плохо, если человеку необходим подобный «допинг». Но с другой – если не злоупотреблять – зачем пренебрегать столь доступным и действенным средством? Коктейль-другой на вечеринке или в модном клубе, поможет преодолеть природную застенчивость, а тот же самый коктейль, если им угостить незнакомую пока ещё девушку, поможет открыть дорогу к её… гм… сердцу.

7. Атараксический мотив, или водка – наше лекарство.

Данный мотив употребления алкоголя характерен для людей, чья работа связана с повышенным риском, нервным или физическим напряжением. Алкоголь помогает снять стресс, расслабиться. Многие люди принимают рюмочку-другую перед сном, чтобы лучше спать. Распространено мнение, что алкоголь в небольших дозах является профилактикой заболеваний сердца и сосудов.

По большому счёту, подобная мотивировка – прямой путь к алкоголизму. Водка – не самое лучшее лекарство от депрессии, хотя бы потому, что после того, как вы протрезвеете, проблемы возвращаются, и вы получаете похмелье в придачу.

С другой стороны, если выдался особо тяжёлый день, то вы вполне можете себе позволить расслабиться. Но не пейте просто так. Если не хотите идти в заведение - приготовьте себе любимый коктейль сами. Есть множество простых и вкусных коктейлей, которые легко сделать дома, а сам процесс приготовления уже позволяет отвлечься и переключить ваше сознание с проблем на приятное занятие. Чем не хобби - одни клеют самолётики, другие разводят рыбок, а вы на своей кухне делаете себе по всем правилам коктейль Б-52.

Повторяем ещё раз – знайте меру. От депрессии алкоголь не поможет, помогут лекарственные препараты. Их много, и любой знакомый врач выпишет их вам с готовностью и радостью. Особенно, если в качестве благодарности за выписанный рецепт он получит в подарок бутылку дорогого коньяка.

8. Протестная мотивировка, или я не такой, как все.

Характерна для подростков и неуравновешенных, инфантильных личностей. Они напиваются назло – назло родителям, назло учителям, назло начальству, президенту Российской Федерации, назло Главному Санитарному Врачу.

Собственно, почему бы назло кому-то не пить всякую дрянь, а выпить хороший коктейль? Но нет, очевидно, что назло мне, автору этой статьи, протестующие кинутся пить тормозную жидкость.

Да и ради Бога.

9. Абстинентная мотивировка, или «пиво с утра не только вредно, но и полезно».

Спиртное в этом случае употребляется с целью снятия похмельного синдрома. Это, практически, уже сделанный шаг к алкоголизму.

Однако, если Вам совсем невмоготу, и другого выхода не видите, то знайте, что лучше всего помогает простой коктейль - «Кровавая мери». Водка оказывает целебный эффект, а томатный сок обладает необходимым водно-солевым балансом и содержит множество полезных веществ.

В этой статье мы перечислили все мотивы употребления алкоголя. И помните: всё эти мотивы характерны для здоровых людей, а не для алкоголиков. При алкоголизме мотивация совершенно иная.

Вкратце

В статье разбираются основные мотивы употребления алкогольных напитков здоровыми взрослыми людьми.

Оставьте свой отзыв